Кому противопоказано вегетарианство?


Многие из нас считают вегетарианство «модным» направлением здорового питания и образа жизни. Приверженцы вегетарианства уверяют, что эта система питания может избавить Вас от избыточного веса и многих заболеваний. Но действительно ли это так?

Плюсы и минусы

Современная система вегетарианства предлагает исключить из рациона мясные продукты и птицу, рыбу и морепродукты, но не запрещает употребление яиц и молока, меда, т.е. продуктов, получаемых от птиц и животных.

Кому противопоказано вегетарианство?

Диетологи спорно относятся к такой системе питания. С одной стороны, при правильном планировании вегетарианского меню можно успешно лечить ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и злокачественные опухоли. С другой стороны, вегетарианство не является универсальной системой питания и подходит далеко не каждому человеку. Многие виды растительной пищи не содержат требуемое количество жизненно важных веществ.

Мясо, например, содержит много витаминов Д и В12, которых нет в растительной пище. Также в таких продуктах содержится минимальный набор железа и аминокислот, что способствует очень медленному усваиванию ее организмом.

Строгое вегетарианство противопоказано детям, подросткам, беременным и кормящим матерям, женщинам детородного возраста, так как этим людям требуется больше витаминов и минеральных веществ, некоторые из которых мы можем получить исключительно из продуктов животного происхождения.

Диетологи рекомендуют придерживаться вегетарианской диеты лишь время от времени, например в великий пост. Кроме того, такое меню больше подходит для жителей южных стран, а в наших климатических условиях лучше употреблять более сытную и калорийную пищу.

Вегетарианское питание недопустимо для строителей, шахтеров, военнослужащих и работников иных специальностей, требующих значительных затрат энергии.

Общие принципы

Переходить на вегетарианство лучше в зрелом возрасте, когда у женщин наступает менопауза и они не теряют много железа, а мужчины не занимаются тяжелым физическим трудом. Современный человек самостоятельно решает, стоит ли ему полностью или частично переходить на вегетарианскую диету, но все же сначала желательно проконсультироваться с врачом, особенно если у пациента аллергия на животный белок, атеросклероз и другие заболевания.

Также необходимо учитывать, что вегетарианцы долгие годы вырабатывали рецепты блюд, не допускающие потерю белка и железа для обеспечения себя всеми необходимыми веществами.

К вопросу о вегетарианстве следует подходить ответственно, серьезно и по всем правилам, ведь только в этом случае данная система питания принесет Вам здоровье, радость и удовлетворение!

АВТОР
Ирина Никитина