Преимущества и недостатки вегетарианской диеты


Вегетарианская диета обеспечивает увеличение клетчатки, витаминов, калия, магния и ненасыщенных жирных кислот, что способствует улучшению здоровья. Однако ограниченные разновидности вегетарианства могут подвергать организм дефициту белка и витамина В12. На что следует обратить пристальное внимание при составлении диеты без мяса?

Преимущества вегетарианской диеты

Увеличение потребления овощей и фруктов полезно из-за большого количества пищевых волокон, витамина С и других ингредиентов, таких как флавоноиды, токоферолы и каротиноиды, которые противодействуют раку, сердечно-сосудистым заболеваниям и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Преимуществом вегетарианской диеты является меню, основанное на необработанных овощных продуктах и увеличенном количестве калия, магния и незаменимых жирных кислот. Выбирают растительную диету часто при здоровом образе жизни, отказываясь при этом от стимуляторов и увеличивая физическую активность. Диета с высоким содержанием фруктов и овощей, орехов и продуктов из цельнозерновой муки, с добавлением молочных продуктов и яиц (в вегетарианской версии) или без них (в веганской версии) позволяет поддерживать хорошее здоровье и может замедлить процесс старения организма.

Вегетарианство — не просто диета

Вегетарианство — это образ жизни многих людей. Вегетарианцами могут быть люди, которые не только ограничивают себя постной диетой. Такой образ жизни часто связан с действиями по защите прав животных, поддержкой действий, направленных на борьбу с проблемой голода в мире или поддержку экологических организаций. Человек, пропагандирующий веганскую диету, обычно не покупает даже косметику, протестированную на животных или содержащую их компоненты. Косметическая продукция сильно отличается. Ее производят из растительных продуктов. На вегетарианских сайтах вы легко найдете рецепт огуречного тоника, маски из бобов или шампуня с мятой.

Минусы вегетарианской диеты

Американская ассоциация диетологов подтвердила, что правильно сбалансированная вегетарианская или веганская диета может использоваться взрослыми и детьми. Однако ограниченная и плохо сбалансированная диета могут привести к недостаткам белка и незаменимых аминокислот, которые наш организм не производит. А также минералов: кальция или железа, витамина B12. Длительный дефицит витаминов и минералов может нанести вред организму как у детей, так и у взрослых.

Почему выбирают?

Вегетарианская диета выбирается по разным причинам.

Аспект здоровья — направлен на снижение насыщенных жиров, холестерина в пользу диеты, богатой клетчаткой. Вегетарианцы считают, что их диета является более естественной и здоровой пищей для людей, что она может улучшить здоровье и продлить жизнь.

Религия

Многие религии вводят ограничения на потребление мяса, но ни одна из них не запрещает потребление овощей и фруктов. В буддизме, даосизме и индуизме запрещено убивать животных, но нет запрета на употребление мяса, хотя рекомендуется использовать диету без его участия. В Индии существует культ Кришны. Его последователи — православные вегетарианцы. Беззаветная диета предпочитается буддийскими последователями, которые особенно уважают животных.

Христианство не запрещает своим мясоедам питаться, в то время как сторонники вегетарианства верят, что безмолочная диета — это идеальный способ питания и соответствует основным библейским ценностям. Существует даже христианская вегетарианская ассоциация, которая объединяет христиан-вегетарианцев со всего мира. Общим для его членов является убеждение, что такой способ питания положительно влияет на здоровье. Они также демонстрируют заботу о природной среде, о проблеме голода в мире.