5 ошибок, которые делают вегетарианцы, и как их избежать


Еда, которую мы едим каждый день, может вызывать риск, особенно если вы решите перейти на новый режим питания, не разузнав о нем предварительно.

Насколько рискованной может быть еда, спросите вы. Ну, если подумать о том, что недостаток питательных веществ может вызвать кучу побочных эффектов, от набора веса до снижения мыслительной функции и других, ответ — «очень рискованной». Если вы похожи на многих американцев, вашим новым «трендом» может быть переход на питание без мяса.

Польза для здоровья от здорового и сбалансированного вегетарианского (веганского) питания неоспорима. Многочисленные исследования показали, что хорошо распланированная, питательная растительная диета связана с низкой вероятностью ожирения, болезней сердца, диабета и инсульта, а также с большей продолжительностью жизни.

Ключевая фраза здесь — «хорошо распланированная, питательная растительная диета». Люди автоматически ассоциируют вегетарианскую или веганскую диету со здоровьем, но на самом деле исключение мяса из рациона не гарантирует хорошее здоровье. На самом деле, больным вегетарианцем быть так же легко, как больным мясоедом. Настоящая польза появляется тогда, когда мясо и/или молочные продукты заменяются большим количеством фруктов, овощей, бобовых, соей и питательными продуктами.

Вы можете получить информацию о диете из ненадежного источника

Если вы решили стать вегетарианцем после прочтения журнальной статьи о вашей любимой знаменитости, расхваливающей вегетарианство, вам стоит почитать еще. Хотя они выглядят стройными и здоровыми, это не значит, что они получают все необходимые вещества, нужные для нормальной работы организма. Недостаток витаминов нередко встречается при плохо распланированной вегетарианской диете, особенно недостаток витамина В12. Недавнее исследование показало, что дефицит В12 преобладает среди вегетарианцев. Длительная нехватка витамина может привести к необратимым повреждениям нервов. Избежать такой нехватки очень легко: найдите надежный источник информации или проконсультируйтесь с терапевтом или диетологом.

У вас зависимость от снэков

Я часто натыкаюсь на вегетарианцев-«наркоманов» — тех, которые отказались от мяса и заполняют пустоту чипсами, крендельками и печеньем, потому что не знают, что еще есть. Проблема в том, что снэки не представляют питательной ценности. Это просто бесполезное топливо, которое откладывается в жир (поскольку ими не наешься) и повышает риск сердечных заболеваний. Если вы любите перекусывать, попробуйте не налегать на чипсы с соусом, а выбирайте более питательную пищу, например, морковь, арахисовое масло, попкорн, цельнозерновые крекеры или миндаль с изюмом.

Ваша диета однообразна

Представьте: вы просыпаетесь каждое утро и надеваете ту же одежду. Хотя ваша одежда отлично смотрится на тусовке, она не подходит для собеседования на работу. Итог: один костюм не может соответствовать всем личным и профессиональным потребностям. Вероятно, вы поняли, к чему я клоню: в этом сценарии ваш костюм — ваша диета. Если вы будете есть постоянно одно и то же, вам будет недоставать многих важных витаминов, минералов и здоровых жиров, что приведет к риску недостатка питательных веществ или вернет вас к мясу.

Разнообразие в диете является ключевым моментом, когда речь заходит о здоровье. Сфокусируйтесь на получении достаточного количества протеина (орехи, семена, бобовые, тофу), кальция (темные и зеленые овощи, кале, брокколи), железа (сухие фасоль и чечевица, соевые бобы), витамина В12 (сухие завтраки с добавками, соевое молоко, жирная рыба), витамина D (полуденный солнечный свет и пищевые добавки) и вообще ешьте больше разных фруктов и овощей.

Вы живете в протеиновом пузыре

Когда речь заходит о протеине, появляется два предрассудка. Первый — вы можете получить «настоящий» протеин только из стейка и курятины, а второй — вам нужно очень много протеина, чтобы быть здоровым. Если вы живете в протеиновом пузыре, сейчас я его лопну. Хотя ваша диета больше не содержит протеина, который мычал и кудахтал, протеин из источников, которые вообще не издавали звуков, тоже хорош.

Хорошими источниками растительного белка являются чечевица, цельная соя, арахисовое масло, киноа, черная и красная фасоль, нут и горох. Далее, вам нужно гораздо меньше, чем вы думаете. Большинству людей нужно около 0,8 г на 1 кг массы.

Вы можете рассчитать это за несколько простых шагов:

Поделите вес в фунтах на 2,2, чтобы получить вес в килограммах
Умножьте получившееся число на 0,8-1
Например, если вы весите 125 фунтов, вам нужно примерно 45-57 г протеина в день
Вы думаете, что у вас иммунитет к болезням пищевого происхождения

Пока многие переходят на вегетарианскую диету по соображениям здоровья, другие ступают на этот путь после слишком многих ночей, проведенных рядом с унитазом. К сожалению, растительная диета не оградит вас полностью от вредных бактерий в пище. На самом деле, отчет Центра по контролю заболеваемости показывает, что растения вызывают такое же количество болезней пищевого происхождения, что и мясо. Хотя вспышки заболеваний пищевого происхождения случаются чуть не каждую неделю, в новости попадают только самые распространенные.

Например, вспышка листериоза из-за мускусной дыни, в результате которой погибло 33 и заболело почти 150 человек в 2011 году. Итог таков: пищевая безопасность должна стоять на первом месте для всех (особенно для детей и людей с ослабленной иммунной системой), кто хочет сфокусироваться на «чистом» питании.

Растения потрясающие, но они не всегда получают должное внимание. Избежав этих ошибок и поставив растения во главу своей диеты, вы можете прибавить годы к своей жизни и, что более важно, добавить жизни в свои годы!