Интересные факты о вегетарианстве


от уже не один десяток лет в нашей стране ведутся споры о вегетарианстве. Одни считают эту систему питания бесполезной и в каких-то моментах даже вредной, другие же, наоборот, высказываются очень рьяно в его поддержку. Как ни крути, но число вегетарианцев по всему миру и среди наших соотечественников неуклонно растёт, почему? Каждый человек, принимая сторону вегетарианства, руководствуется своими собственными личными мотивами.

Кому-то жалко невинно убитых животных, кому-то по медицинским показаниям необходимо отказаться от употребления мяса, а кто-то просто-напросто следует модной тенденции ведения здорового образа жизни.

Так или иначе, существует множество интересных фактов о вегетарианстве, которые можно разделить на три больших группы:

Факты, приведённые приверженцами такого питания исходя из своего личного опыта;
Исторические факты;
Факты научно доказанные.

Начнём мы с того, что обратимся к историческим фактам:

История вегетарианства

Самые первые упоминания вегетарианства можно найти в ведах — это древнеиндийские рукописи, именно здесь мы впервые встречаем такое понятие как ахимса (отказ от насилия). Убить животное, ровно так же как и употребить в пищу его плоть, — это значит запачкать свою карму и своё тело. Кроме этого, многие древние греки также были вегетарианцами, подтверждение данного утверждения мы можем встретить в рукописных источниках древнегреческой философии. Однако древнегреческое вегетарианство носило больше ритуальный характер и лечебное назначение.

Скорее всего, не все нынешние вегетарианцы знают, что вегетарианство как термин возникло только лишь в XIX веке, а до этого момента употребление пищи растительного происхождения и отказ от мяса обозначался не иначе как «пищей Пифагора». Оказывается, живший в VI веке до н. э. древнегреческий философ и математик — Пифагор — в числе первых стал придерживаться системы вегетарианского питания.

Очень интересно, что до 1944 года понятие «вегетарианство» было единым и не исключало употребления молочных продуктов, мёда, яиц и рыбы. Однако в 1944 году Элси Шригли и Дональд Уотсон объявили себя «веганами» и тем самым ввели одноимённое понятие «веганство». Веганство — это полное, очень строгое вегетарианство без всяких исключений.

Если мы заглянем в эпоху Ренессанса, здесь мы также найдём множество приверженцев вегетарианства, самым известным из которых был Леонардо да Винчи. Примечательно, что он был именно веганом, а не просто вегетарианцем. Леонардо да Винчи во всеуслышание заявлял, что у людей нет права, данного им свыше, употреблять в пищу плоть животных, более того, создателем запрещено поедать живых существ, поскольку не люди давали им жизнь.

Вольтер, великий философ Франции, советовал жителям Европы научиться у вегетарианцев, как правильно обращаться с живыми существами.

В середине XX века правительство Китая подвергло своих граждан масштабному исследованию. Это исследование длилось целых 20 лет, в течение этого времени две группы людей (вегетарианцы и мясоеды) питались каждая по своей системе. И вот что показали результаты этого исследования: смертность среди мясоедов в три раза превышала смертность среди вегетарианцев. Кроме этого, вегетарианцы более устойчивы к болезням, привезённым с Запада.

В относительно недалёком 1993 году возникает ещё один термин, связанный с вегетарианством, — «пескетарианство», во многом имеющий итальянские корни возникновения («pesce» в переводе с итальянского — “рыба”). Пескетерианцы, будучи последователями вегетарианской системы питания, не отрицают употребления рыбы в пищу.

Когда мы выбираем себе какой-либо путь, всегда очень интересно оглянуться назад и посмотреть, как в разные исторические периоды человечество относилось к той или иной концепции и сколько последователей у неё было. Факты вегетарианства в рамках истории как нельзя лучше доказывают, что эта концепция имеет очень глубокий смысл, гораздо глубже, чем просто система здорового питания. Совершенно очевидно, что можно утверждать: будь это поверхностная концепция, она бы не оставила после себя столько исторически значимых и очень интересных фактов.

Факты о вегетарианстве

Теперь давайте поговорим о научно доказанных фактах вегетарианства.

Наукой доказано, что вегетарианцы путём употребления только лишь растительных продуктов получают не меньше белка, а может быть даже и больше, чем убеждённые мясоеды.

Опровергла наука и то убеждение, что вегетарианцы, ввиду полного или частичного отказа от яиц и молочных продуктов, лишают собственный организм ценного витамина В12. Витамин В12 в избытке содержится в сое и соевых продуктах, хмеле и дрожжах, а также в морской капусте;

Человечество в угоду собственному пристрастию к мясным продуктам всё реже обращает вниманием на экологическую ситуацию на нашей планете. А ведь животноводство в промышленных масштабах значительно ухудшает экологическую обстановку, тогда как обработка культур и возделывание всевозможных плантаций куда более безобидны.

Доказано, что сточные воды, которые являются неотъемлемым результатом жизнедеятельности любой скотоводческой фермы, загрязняют окружающую среду более чем в десять раз, по сравнению с работой городских систем канализации.
Официальная статистика подтверждает, что в Индии более 80 % населения не употребляют в пищу мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу, но при этом именно индусы признаны самой «рожающей» нацией.

Многочисленными исследованиями доказано, что люди, отказавшиеся от мяса и соблюдающие основные принципы вегетарианства, реже болеют онкологическими заболеваниями, сердечнососудистыми и мочекаменными болезнями.
Отказ от употребления мяса снижает на 40 % риск возникновения такого заболевания, как катаракта.

Учёные Университета Саутгемптона провели эксперимент, результаты которого поражают: вегетарианцы значительно умнее своих сверстников среди мясоедов. Если отказаться от употребления мяса и мясных продуктов не позднее 30 лет, то показатели коэффициента умственной деятельности возрастают на 6—9 баллов.
На всевозможных интернет-форумах, посвящённых вегетарианству, люди, опробовавшие эту систему питания на себе, в один голос приводят следующие факты:

заметно снижается вес;
улучшается общий тонус организма;
повышается настроение;
уходит проблема хронических запоров.

И в заключение приведём ещё один факт, который был доказан научно и является наиболее прискорбным: во время забоя естественной реакцией любого животного является дикий, неконтролируемый страх. В этот момент в кровь животного происходит выброс адреналина в огромных дозах, как следствие, зашкаливает и показатель уровня гормонов. Можно сколько угодно закрывать на этот факт глаза, но все эти вредоносные, если не сказать смертоносные, гормоны и адреналин, так и остаются в плоти животного. Соответственно в таком виде мясо и попадает в будущем на стол человека, а затем и в его желудок. Так не по этой ли причине люди, так много употребляющие в пищу мясо, подвержены всевозможным страхам, фобиям и неконтролируемым эмоциям?

Каждый человек сам решает, принимать ему во внимание все вышеприведённые факты или нет, однако задуматься над ними стоит каждому из нас.