Веганство как образ жизни


Допустим, вы уже убрали из своего рациона мясо и рыбу. И, вроде бы, ваше самочувствие стало намного лучше, но вам периодически попадаются статьи о вреде молочных продуктов, о том, что вегетарианец, который носит кожные и меховые изделия – не такой уж и защитник животных. Согласитесь, ведь в таком случае живые существа все равно продолжают страдать.

Причины стать веганом
Представляем вашему вниманию причины, которые помогут окончательно сделать свой выбор.

1. Шубы, кожаные куртки, кожаная обувь и т.д. сложно назвать «друзьями» приверженцев вегетарианства, так как животные ужасно страдают и все ради того, чтобы людям было немного теплее в холодное время года и ради того, чтобы человек мог показать свой (надуманный) статус в обществе. Если начать углубляться в данный вопрос, то можно найти для себя очень красивые и удобные вещи из хлопка, льна, искусственной кожи. К тому же такая одежда намного дешевле. Что интересно, с каждым годом все больше и больше компаний по изготовлению одежды отказывается от использования меха и кожи.

2. Почему веганы не едят молочные продукты. Споры о пользе и вреде молочных продуктов ведутся уже давно. Мы не будем вступать в дискуссии, а покажем вам факты. В результате весьма крупного «Китайского исследования» было выявлено, что употребляя казеин (молочный белок) на 20% повышается вероятность появления рака, а вот уменьшение его в своем рационе снижает вероятность появления опухолей до 5%.

3. Все продукты животного происхождения, включая и молочные, повышают уровень «вредного» холестерина, образуют «бляшки» в сосудах, тем самым вызывая различные сердечные заболевания.

4. Любите сыр? А знаете ли вы, что в его состав включены вещества, вызывающие зависимость, которую можно сравнить с наркотической? Если понаблюдать за теми, кто отказался от молочки, то при «срывах» они, как правило, возвращаются к сыру. Читайте также: В столице Бельгии запретили использование полиэтиленовых пакетов

5. Аюрведа говорит о том, что молоко является «слизью». Еще ХХ веке было доказано, что его употребление способствует образованию слизи в теле человека и появлению простудных заболеваний. Не удивительно, что при ОРВИ рекомендуют исключить из своего рациона молоко, так как оно только увеличивает ее количество.

6. Для кого-то может стать открытием и то, что молочные продукты не насыщают кости кальцием, а наоборот вымывают его из организма. Помимо этого, они способствуют развитию остеопороза. Почему веганы не едят яйца

7. Теперь о яйцах. Яйца – это неродившиеся курица. Употреблять такой продукт не этично. Кто-то может начать спорить и говорить, это главный и незаменимый источник белка для людей, занимающихся спортом, но это ошибочное мнение. Так как в природе полно растительного белка, например, спирулина. Советуем изучить систему питания олимпийского чемпиона Алексея Воеводу, который является веганом-сыроедом, а также бегуна-вегана Скотта Джурека.

Веганство аллергии
8. Став веганом, у людей начинают проходить многолетние аллергии. И все благодаря тому, что произошел отказ не только от молочки, но и от пирожных и конфет, основу которых составляет глютен, являющийся аллергеном.

9. На фермах животных кормят различными гормонами и антибиотиками для ускорения их роста. Вся эта химия попадает в организм человека вместе с мясом и молоком, и отрицательно воздействует на здоровье, вызывая снижение иммунитета. Организм начинает постепенно слабеть, зашлаковываться, становится склонным к аллергии, работа желудочно-кишечного тракта нарушается.

10. И напоследок стоит сказать, что употребляя молочные продукты, вы все равно поддерживаете мясную промышленность. Дело в том, что одна и та же ферма, как правило, производят и мясо, и молоко. Отношение к животным очень плохое, у них отнимают молоко, которое предназначено телятам, и заставляют их «работать на износ».