Капуста острая


Очень странно, что не китайцы — любители процесса ферментации — изобрели квашеную капусту. У них капуста на закуску подается десятком других способов. Но нам больше всего нравится именно этот. Кусочки получаются кисло-сладкими, островатыми, хрустящими и нежными одновременно. Такая капуста будет храниться в холодильнике примерно неделю, с каждым днем становясь все вкуснее.

*Начинайте готовить за 14 ч до подачи

Ингредиенты:

700-800 г белокочанной капусты

100 г сахара

150 мл белого рисового уксуса

3 см свежего корня имбиря

6 зубчиков чеснока

3-5 сушеных красных перцев чили

1 ст. л. темного кунжутного масла

80 мл нерафинированного арахисового или другого растительного масла

2 ст. л. сычуаньского перца

1-1,5 ст. л. морской соли

 

Способ приготовления:

1. Нашинкуйте капусту полосками длиной примерно 4 см и шириной 1,5 см, удалив кочерыжку. Сложите капусту в жаропрочную миску, залейте крутым кипятком, через 20 сек. слейте кипяток, капусту обсушите и уложите обратно в сухую жаропрочную миску.

2. Очистите и мелко порубите имбирь и чеснок. Смешайте сахар с уксусом и солью.

3. В небольшой сковородке или кастрюльке на среднем огне нагрейте арахисовое и кунжутное масло, положите сушеные чили и сычуаньский перец. Когда они начнут темнеть, снимите посуду с огня.

4. Сразу же возьмите ситечко и полейте через него капусту маслом так, чтобы сычуаньский перец и чили остались в ситечке.

5. Вытряхните содержимое ситечка в кусочек сложенной вдвое марли, завяжите мешочком и положите в капусту.

6. Добавьте к капусте имбирь с чесноком, а также уксус с сахаром и солью. Тщательно перемешайте, затяните миску пленкой и оставьте при комнатной температуре на 4 ч. Затем переставьте в холодильник на 10 ч.

7. Перед подачей удалите мешочек со специями, выкладывайте капусту на гарелки шумовкой, давая стечь маринаду.

 

Приятного аппетита!